Методические рекомендации

Основной формой учебно-воспитательной работы в учреждениях воспитания и обучения являются занятия кружков, студий, мастерских, клубов и т. д. Кружковые занятия проводятся по учебно-воспитательным программам, разработанным Министерством образования Республики Беларусь, с учётом специфики и возможностей учреждений внешкольного воспитания и обучения. В отдельных случаях в учреждениях внешкольного воспитания и обучения по некоторым направлениям деятельности программы могут быть разработаны руководителями кружков, творческими, научными, педагогическими работниками, которые одобрены педагогическим советом и утверждаются в установленном порядке (авторские программы).

Кружковые занятия проводятся на протяжении учебного года по утверждённому расписанию. В каникулярное время кружковые занятия могут работать по изменённому графику, в том числе с новым или переменным составом учащихся, на базе оздоровительных лагерей, по месту жительства. Работа может проводиться в виде соревнований, походов, экскурсий, лагерных сборов и т. д. В период летних каникул при наличии финансирования учреждения могут открывать для  детей и молодёжи профильные оздоровительные лагеря.

Каждый учащийся имеет право на свободу выбора профиля кружковых занятий и их количества. Обучение в государственных учреждениях внешкольного воспитания и обучения бесплатное. Количественный состав кружка, который занимается по программе одного года обучения должен составлять 12 - 15 человек, а двух и более лет - не менее 8 - 10 человек. В научно-исследовательских и конструкторских кружках, секциях повышенного спортивного мастерства количественный состав определяется решением педагогического совета учреждения, но он не должен быть менее 6 учащихся.

В учреждениях внешкольного воспитания и обучения занимаются учащиеся учреждений образования независимо от ведомственного подчинения. В исключительных случаях в кружках могут заниматься по специально разработанным программам и дети дошкольного возраста. Численный состав таких кружков не должен превышать более 10 человек. С разрешения руководителя учреждения внешкольного воспитания и обучения на кружковых занятиях могут присутствовать родители учащихся при наличии обеспечения качества учебно-воспитательной работы. При приёме в спортивно-технические, туристические, хореографические кружки необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья учащегося.

Для детей дошкольного возраста кружковые занятия проводятся  на протяжении 35 минут, не более двух академических часов в неделю. Для детей младшего школьного возраста (6 - 10 лет) - в пределах четырёх академических часов в неделю, среднего школьного возраста (11 - 13 лет)- шесть академических часов в неделю, старшего возраста - 10-12 академических часов в неделю. На индивидуальные занятия с детьми-инвалидами по месту жительства отводится три часа в неделю на каждого учащегося, занятия проводятся по 35 минут. Занятия проводятся как со всеми учащимися одновременно, так и по группам, индивидуально в соответствии с учебно-воспитательной программой и направлением деятельности.

Расписание занятий в неделю составляется с учётом рационального распределения свободного времени и занятости учащихся в учреждениях образования, возрастных особенностей и санитарно-гигиенических норм. При проведении занятий более за один академический час в день и в зависимости от их характера, через каждые 45 минут занятий организовываются перерывы для отдыха. Организация работы должна соответствовать правилам техники безопасности и санитарии. В период спортивно-игровых занятий, соревнований, походов, экскурсий, занятий на улице перерывы устанавливаются руководителем кружка.

Скачать полный документ