Межведомственный экспертно-координационный совет по туризму при Смолевичском районном исполнительном комитете является консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Создан Совет в целях координации взаимодействия государственных органов, общественных объединений, туристических предприятий и организаций Смолевичского района по вопросам формирования инфраструктуры районных туристических маршрутов, развития туризма, продвижения туристического продукта района на внутреннем, республиканском и международном рынках туристических услуг.

            Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. «О туризме» и иными актами законодательства.

Основными задачами Совета являются:

  • организация взаимодействия государственных органов, учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности, общественных объединений, юридических и физических лиц, имеющих право на осуществление туристической деятельности, по развитию и совершенствованию туристического потенциала Смолевичского района;
  • выработка совместно с заинтересованными учреждениями, организациями и общественными объединениями предложений по реализации государственной политики в области развития туризма;
  • разработка и осуществление мер, направленных на формирование, продвижение и реализацию туристического продукта;
  • содействие развитию отечественных и зарубежных связей по вопросам туризма;
  •  содействие в организации и проведении мероприятий (конференций, семинаров, конкурсов, ярмарок, выставок и т.д.) по вопросам туризма.

              Совет для выполнения основных задач:

  • участвует в разработке и рассмотрении текущих и перспективных планов по развитию туризма в Смолевичском районе;
  • вырабатывает предложения по совершенствованию инфраструктуры туризма в районе, формированию районных туристических маршрутов;
  • оказывает содействие в подготовке и выпуске информационных материалов по туристическим возможностям Смолевичского района в средствах массовой информации и туристско-краеведческих изданиях;
  • вносит и согласовывает предложения по развитию внутреннего самодеятельного туризма и туристско-краеведческой работы среди учащейся молодежи Смолевичского района;
  • вносит и согласовывает предложения по развитию туристических связей в рамках международного сотрудничества.

       Совет формируется из представителей структурных подразделений Смолевичского районного исполнительного комитета и других органов государственного управления, туристических предприятий различных форм собственности, организаций и учреждений, в сферу деятельности которых входят вопросы создания и реализации туристического продукта. К работе Совета могут привлекаться представители общественных туристических объединений, а также специалисты, ученые, эксперты.

    Персональный состав Совета утверждается решением Смолевичского районного исполнительного комитета. Шлыков Александр Викторович - заместитель председателя Смолевичского районного исполнительного комитета является председателем Совета.

    Председатель Совета руководит деятельностью Совета, созывает заседание Совета, формирует повестку дня, доводит ее до членов Совета не позднее 3 дней до заседания Совета, координирует работу по осуществлению контроля за выполнением решений и предложений Совета.

       Решения Совета носят рекомендательный характер и являются правомочными при участии на его заседаниях не менее половины членов Совета. Решения доводятся до сведения заинтересованных в двухнедельный срок со дня проведения заседания.

       Заседания Совета проводятся по мере необходимости и оформляются протоколами. Протоколы заседания Совета подписываются председательствующим на заседании и секретарем.

       Совет подводит итоги своей работы не реже одного раза в год.